Два тела с зарядами 4 • 10-9 Кл и 10-9 Кл находятся на расстоянии 24 см друг от друга. В какой

точке на линии, соединяющей эти тела, надо поместить заряженное тело, чтобы оно оказалось в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.

q1=4 • 10-9 Кл

q2=9 • 10-9 Кл

q заряженное тело

r = 24 см

---------------

x - расстояние от первого заряда ?

 

решение

перевод единиц можно не делать, т.к. одноименные величины находятся в отношении

F1 =k q q1 / x^2

F2 =k q q2 / (r-x)^2

по условию F1=F2

k q q1 / x^2 =k q q2 / (r-x)^2

q1 / x^2 =q2 / (r-x)^2

q1 (r-x)^2=q2 x^2

перейдем к цифрам

4 • 10-9 * (24-x)^2 = 10-9 *  x^2

4 * (24-x)^2 =   x^2

3x^2-192x+2304=0

x1=16

x2=48 - не подходит 48>24 - выходит за пределы

 

ответ  16см от первого заряда