Какое количество теплоты необходимо для нагревания от 10 до 110 градусов цинковой детали массой 5

кг? Удельная теплоемкость цинка 400 Дж/(кг*градус)

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Ян.
Q = c*m*(t-t₁)
с = 400 Дж/кг*°С
m = 5 кг
t = 110°С
t₁ = 10°С
Q = 400 Дж/кг*°С * 5 кг * (110°С - 10°С)=400 Дж/кг*°С * 5 кг * 100°С=
= 200000 Дж = 200 кДж
Ответ:200 кДж