На брусок, лежащий на шероховатом горизонтальном столе, начали действовать горизонтально

направленной силой 4 Н, в результате чего он приобрёл ускоре­ние 2 м/с2. Коэффициент трения бруска о стол равен 0,2. Чему равна масса бруска? Подробно объясните пожалуйста. Какие темы нужно знать чтобы решить эту задачу?

Ответы на вопрос

Отвечает Халкин Андрей.

Динамика. Здесь это второй закон Ньютона (Сила, действующее на тело равна произведению массы на ускорение)

F=ma, т.к здесь еще и сила трения то получается => ma=F-Fтр => ma=F-Mmg

откуда m=F/a+Mg=4/2*0,2*10= 1кг