Срочно!!! Воздух, имеющий при атмосферном давлении в комнате температуру 20 °С и относительную

влажность 30%, остывает до температуры 0 °С Определите относительную влажность воздуха при температуре 0 °С. Давление насыщенного пара при указанной температуре равно соответственно 6 • 102 Па и 2,5 • 102 Па

Ответы на вопрос

Отвечает Метлицкая Настя.

Парциальное давление паров воды при 20°:

p=p1*η1=6*10^2 * 0,3 = 180 Па

Оно останется тем же при остывании до 0°:

p=p2*η2;

η2=p/p2=p1*η1/p2= 180/250 = 0,72 = 72%

Ответ: 72%.

0 1