Средняя плотность Венеры 5200 кг/м в Кубе, а радиус планеты 6100 км. найти ускорение свободного

падения на поверхности Венеры.

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.
Дано:
p=5200 кг/м³
R=6100 км = 61*10⁵ м
G=6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² - гравитационная постоянная
g=?
Решение:
2ой закон Ньютона m*g=Fтяги
m*g=G*M*m/R² отсюда g=G*M/R² (1)    M=p*V - Венера имеет форму шара, поэтому её объём найдём по формулу V=4*π*R³/3
подставим в выражение 1 и получим, что ускорение свободного падения   g=4*G*p*π*R/3
g=4*6,67*10⁻¹¹*5200*3,14*61*10⁵/3=8,9 (м/с²)
Ответ: g=8,9 м/с²