К источнику постоянного тока с ЭДС E = 100 В подключен электронагревательный прибор, в котором

выделяется тепловая мощность 60 Вт. Каково сопротивление R этого прибора, если известно, что КПД всего устройства равен 60%? 1) 30 Ом 2) 60 Ом 3) 120 Ом 4) 150 Ом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Kusman Azamat.

Η=R/(R+r); P=I²R; R=P/I²; η=I² *R/EI=IR/E; ηE=IR; ηE=I*P/I²=P/I; I=P/ηE;
I=60/(0.6*100)=1 А;
ηE=IR >> R=ηE/I; R=0.6*100/1=60 Ом
Ответ: 2) (60 Ом)