Помогите,это срочно!!!Снаряд массой 50 кг, который летит под углом 60° к горизонту со скоростью 800

м/с, попадает в неподвижную платформу, груженную песком, и застряет в нем, вследствие чего платформа приходит в движение со скоростью 1,6 м/с. Определите массу платформы.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Ольга.
M=50 кг    v1=800 м/с    v2=1.6 м/с   α=60°   M=?
===
Проекция скорости снаряда на ось ОХ  vx=v*cosα
Закон сохранения импульса
m*v1*cosα=(m+M)*v2
M=m*(v1*cosα/v2 - 1)=50*(800*0.5/1.6 - 1)=12450 кг
===============================