Какую  массу  керосина  нужно  сжечь,  чтобы  получить  столько  же  энергии,  сколько  ее 

выделяется  при  сгорании  каменного  угля  массой  500 г.  (Удельная теплота сгорания керосина  46 *106 дж/кг,  каменного угля 30 * 10 6 Дж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ванек.
Запишем формулу количества теплоты для обоих случаев: 
Q1=q1*m1. (для керосина). 
Q2=q2*m2. ( для угля). Так как Q1=Q2. приравняем : 
q1*m1=q2*m2. выразим m1. 
m1=q2*m2 / q1. 
m1=2,7*10^7*0,5 / 4,6*10^7=0,293кг. (293 грамма).