від пристані А до пристані В моторний човен плив 6 годин, а назад 3 згодини.За який час човен

пропливе від В до А при вимкнутому двигуні? Швидкість човна відносно води не змінювалась протягом руху

Ответы на вопрос

Отвечает Кобляков Женя.

Ответ:

12 часов

Объяснение:

t1=3ч

t2=6ч

S - расстояние А-В

V- Скорость лодки

Vt - Скорость течения

T=?  время с выкл двигателем

S=t1*(V+Vt)     движение по реке

S=t2*(V-Vt)     против течения

t1*(V+Vt) = t2*(V-Vt)

3*V+3*Vt = 6*V-6*Vt

V+Vt = 2*V-2*Vt

V=3Vt

найдем расстояние между пунктами

S=t1*4Vt

тогда время с выключенным двигателем

S/Vt= T

T=t1*4Vt / Vt = t1*4 = 3*4 = 12 часов.