небольшое тело брошено под углом 60 градусов горизонту.определить модуль нормального ускорения тела

в момент падения на Землю. Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Камельтин Арина.
Изменение кинетической энергии:
m * v^2 / 2 - m * v2^2 / 2
равна работе силы тяжести:
m * g * h

касательная составляющая ускорения равна нормальной
когда угол наклона вектора скорости = 45.
Горизонтальная составляющая скорости = v * cos(60) = 10 * 1/2 = 5.
Скорость при наклоне 45:
v2^2 = 5^2 + 5^2

m * v^2 / 2 - m * v2^2 / 2 = m * g * h
h = (v^2 - v2^2) / 2 / g = (10^2 - (5^2 + 5^2)) / 2 / 9.8 = 2.55

высота = 2.55 м