какую часть газа выпустили из сосуда, если при этом его давление уменьшилось на 40%, а температура

уменьшилась на 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Любых Дмитрий.
Решение. P*V=(m/M)*R*T; 0,6*P*V=((m-dm)/M)*R*0,9*T; (m-dm)/m=0,6/0,9; 1-6/9=dm/m; dm/m=1/3; dm=(1/3)*m.