Масса одного шара увеличилась в 3 раза , а расстояние между шарами уменьшилось в 3 раза .Как

изменится сила гравитационного взаимодействия?Помогите пожалуйста!)

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичева Катя.
F=G* \frac{m1*m2}{R ^{2} }
Масса увеличилась,значит в числитель ставим 3:
F=G* \frac{3m1*m2}{R ^{2} }
Расстояние уменьшилось в 3 раза,значит знаменатель делим на 3. Т.е. "переворачиваем"  \frac{1}{3} , получили просто 3,и эта тройка тоже идет в числитель.
Имеем:
F=G* \frac{3*3m1*m2}{R ^{2} }
Числитель увеличился в 9 раз. Значит и сила гравитационного взаимодействия увеличится в 9 раз.

Удачи!