Какое количество теплоты потребуется для нагревания 20 литров воды от 20 до 42оС в чугунной

кастрюле массой 15 кг? Удельная теплоемкость чугуна 460 Дж/(кг оС), Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг оС), плотность воды 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Алсу.

V=20л=0,02м3                Решение

t1=20°C                             Q=cmΔt

t2=42°C                              m=p*v=1000кг:м3*0,02м3=20кг

m=15кг                                Q=4200 Дж/(кг оС)*20 кг *(42-20)=

с(чугуна)=460 Дж/(кг°С)      1848000Дж(воды)

c(воды)=4200Дж :(кг°С)      Q2=460 Дж/(кг оС)*15кг(42-20)=151800(чугуна)

р=1000 кг/м3                        Q1+Q2=1848000+151800=1999800Дж

Q-?

Ответ1999800Дж