Две лодки одинаковой массы М плывут друг за другом со скоростью v. Из передней лодки в заднюю

бросают груз массой m со скоростью u относительно лодки. Какими станут скорости лодок после этого?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Адам.

если учитывать то что из первой лодки кидали груз с силой, то произойдет закон сохранения импулься и это лодка поплывет быстрее, а вторая приняв груз притормозит (1 зак. Ньютона), я его подчинил под наш случай. там говорится что тело будет в покое пока на него подействуют, а в этом случае за покой возьмем равномерное движение,и => вторая лодка приняв груз притормозит т.к. на него подейсвовали..

 

Решение.1. 0=m*v*cos(a)+(M-m)*u; u=-(m*v*cos(a))/(M-m); 
m=200; M=65*10^3; v=400; a=60. 
2.M*V=m*(V-u)+(M-m)*v1; v1=(M*V-m*(V-u))/(M-m); -скорость первой лодки. 
M*V-m*(V-u)=(M+m)*v2; v2=(M*V-m*(V-u))/(M+m); -скорость второй лодки.