Срочно помощь свет падает на плоскость границы воздух-стекло, показатель преломления стекла 1,5

найти угол падения луча, если угол между отраженным и преломленным лучами прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.

α - угол падения   β - угол преломления   n=1.5    α=?

По условию 180-(α+β)=90

α+β=90    β=90-α

n=sin α/sin β=sin α/sin(90-α)=sin α/cos α=tg α

α=arctg n=arctg 1.5=57°

================