Алюминиевый цилиндр объемом 0,4 дм3 подвешен к динамометру. Определить показания динамометра в

воздухе и в воде? Плотность алюминия и води 2700 и 1000 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Роман.

Сначала посчитаем вес цилиндра (а показания динамометра — это именно вес) в воздухе. Он равен произведению массы цилиндра на ускорение свободного падения. которое примем за 10 м/сек².
Масса, в свою очередь, равна произведению плотности алюминия на объём цилиндра.
Рвозд = 0,4×10⁻³×2700×10 = 10,8 н.
В воде этот вес уменьшится на величину архимедовой силы.
Она, в свою очередь, равна весу воды в объёме цилиндра.
Fарх = 0,4×10⁻³×1000×10 = 4 н.
Тогда Рводы = 10,8 - 4 = 6,8 н.
Ответ: в воздухе 10,8 ньютон, в воде 6,8 ньютон.