Туристы на байдарке со скоростью 18 км/ч и рыбак на резиновой лодке со скоростью 2 м/с равномерно

переплывают озеро шириной 400 м. Во сколько раз отличаются промежутки времени затраченные на их переправку? Решите задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Рома.
1 способ: 18 км/ч=18*1000м/3600с=5м/с
1) 400:5=80с - время байдарки
2) 400:2=200с - время лодки
3) 200:80=2,5 раза время лодки больше.

2 способ:
tл/tб=(S/Vл):(S/Vб)=(S/Vл)*(Vб/S)=Vб/Vл=5/2=2,5 - время лодки в 2,5 раза больше. Ширина озера - лишнее данное.