Первую половину пути поезд прошёл со скоростью, которая была в 1,5 раза больше той скорости, с

которой поезд прошёл вторую половину пути. Средняя скорости движения поезда на всем пути составила 43,5 км/ч. С какими скоростями двигался на первой и второй половинах пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
V1=1,5x
v2=x

t1=s/1,5x= 2s/3x;
t2=s/x

vcp=s/(t1+t2)=s/(5s/3x)=3x/5

3x/5=43,5;
3x=217,5;

v1=3x/2=217,5/2=108,75 км/ч
v2=3x/3=217,5/3=72,5 км/ч

ответ: 108,75 км/ч и 72,5 км/ч.