Тело массой 20г нагрели до 120 C и опустили в воду массой 400г при температуре 25c Найти удельную

теплоёмкость тела если вода нагрелась до 50c Помогите пж срочно Физика 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

m1=0.02 кг     m2=0.4 кг    t1=120 C    t2=25 С    tc=50 C   c2=4200 Дж/(кг*С)  c1=?

===

Q1=Q2

c1*m1*(t1-tc)=c2*m2*(tc-t2)

c1=c2*m2*(tc-t2)/(m1*(t1-tc))=4200*0.4*(50-25)/(0.02*(120-50)=30000 Дж/(кг*С)

Такая большая удельная теплоемкость получилась потому что часть воды выкипела, т. к. температура тела больше 100 С. Но масса пара неизвестна...

==================================================

Отвечает Феоктистова Камилла.

Уравнение теплового баланса:

c(H2O)*m(H2O)*(50°C - 25°C) = c(тела)*m(тела)*(120°С - 50°С).

Отсюда с(тела) = 5*m(H2O)*c(H2O)/14*m(тела) = 5/14 * 400/20*с(Н2О) = 7,14*4200 = 29988 Дж/(кг*К)

Число получается невероятно большим, скорее всего, теплоёмкостью калориметра или иного сосуда, в котором находится жидкость, пренебрегать нельзя, но данных о нём никаких нет в условии.