Вопрос задан 10.11.2020 в 08:05. Предмет Физика. Спрашивает Федулов Илья.

Тело бросили под углом 30° к горизонту со скоростью 10м/с.Определите максимальную высоту подъёма и

дальность полёта.Через какое время тело будет на высоте 1 м?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Фёдорова Лена.
1) разложить на вертикальную и горизонтальную составляющие.
(из прямоугольного треугольника, угол 30*, гипотенуза 10)

2) начальная вертикальная 5 м/с. (определить высоту и время полёта)
3) зная время и горизонтальную составляющую (не меняется) , определить дальность полёта

вертикальна составляющая скорости меняется под действием ускорения свободного падения (9,81 м/с2)
V(t) = V0 + a*t
мяч поднимется на макс. высоту, когда V(t) = 0, V0 = 9.81*t = 5
t = 5/9.81 = 0,51 с
высота подъема h = h0 + a*t^2/2 = 9.81*1.04/2 = 5.1 метров

общее время полёта = 2t = 1.02 с

горизонтальная составляющая скорости 10*корень (3)/2 = 8,66 м/с

расстояние 1,02 * 8,66 = 8,83 метра
0 0

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос