Определите давление газа, если в сосуде вместимостью 500 см^3 содержится 0,89 г водорода при

температуре 17^0C (R=8,31 Дж/ моль*К)

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Илья.
Из уравнения Менделеева-Клапейрона p=mRT/MV.
p=0,89·8,3·290/2·500·10^-6=2,1·10^6 Па=2,1 МПа.