Велосипедист едет по дороге со скоростью 10м/с. Сколько оборотов за секунду делают колёса

велосипеда если радиус колеса равен 0,35

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

v = 10м/с; R = 0,35м; n - ?

n = ω/(2π), где ω - угловая скорость колеса

ω = v : R

n = v/(2πR) = 10/(2 · π · 0,35) ≈ 4,55 (об/с)