Два одинаковых точечных заряда q1=2 нКл находятся в воздухе на растоянии r=15 см друг от друга. С

какой силой они действуют на заряд q2=6 нКл, находящийся на таком же расстоянии от каждого из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Богуш Ефим.

Сила взаимодействия двух одинаковых зарядов:

F₁₂=k*q₁²/r²

Вместе три заряда образуют правильный треугольник

 

Из векторов сил F₁, F₂ и F представим равнобедренный треугольник с основанием F, тогда F (по теореме косинусов) = √(F₁² + F₂² - 2F₁F₂cosa)=F₁√(2-2cosa)

a=120° ⇒ cosa=-1/2

F=F₁√3=√3*k*q₁²/r²=4,15*10⁻⁵ В/м