Срчоно!!!умоляю!0!!!!!!!! В ёмкость налили 50 литров холодной воды,при t=2°c,затем добавили

горячую воду,объёмом 40 литров,при t=72°c. Определить t смеси​.решение и ответ, просто не понимаю ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

температура смеси 33.1град

Объяснение:

tсмеси=m1*t1+m2t2/m1+m2=50*2+40*72/50+40=2980/90=33.1град

Отвечает Shapagat Dilnaz.

Дано:

1 - холодная вода

2 - горячая вода

V1 = 50 л

t1 = 2 °C

V2 = 40 л

t2 = 72 °C

Найти:

t  смеси

Решение:

p - плотность воды

с - удельная теплоемкость воды

холодная вода нагревается и поглощает количество тепла

Q1 = c m1 (t-t1) = c p V1 (t-t1)

горячая вода охлаждается и отдает количество тепла

Q2 = c m2 (t-t2) = c p V2 (t-t2)

уравнение теплового баланса

Q1+Q2 = 0

c p V1 (t-t1) + c p V2 (t-t2) =0

V1 (t-t1) +  V2 (t-t2) =0

V1 t - V1 t1 +  V2 t - V2 t2 =0

V1 t +  V2 t  = V1 t1 + V2 t2

t ( V1 + V2 )  = V1 t1 + V2 t2

t = ( V1 t1 + V2 t2 ) / ( V1 + V2 ) = ( 50*2 + 40*72 ) / ( 50 + 40 ) = 33 °C

Ответ:

t  смеси = 33 °C