СРОЧНО! Помогите решить 0-79. Ответ должен получиться 42 см



Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Маргарита.

Уравнение моментов сил.

(m1/2)*g*x + m*g*(x-L/2)=m2*g*(L-x)

x=(m2+m/2)*L/(m1/2+m+m2)=(3+0.5)*60/(2/2+1+3)=42 см

=======================================

Отвечает Коростылёв Иван.
Пусть l - это расстояние от левого края до точки опоры (точки О)
М - масса рычага; L - длинна всего рычага (L = 60 см = 0.6 м).
Запишем уравнение моментов сил относительно точки О (относительно опоры)
m1*g*l/2 + M*g*(l - L/2) = m2*g*(L - l)
Из данного уравнения:
l = L*(M/2 + m2)/(m1/2 + M + m2) = 0.42 м
Ответ: расстояние от левого края до точки опоры: l = 0.42 м = 42 см