При бомбардировке изотопа алюминия 27/13 А1 a-частицами образуется изотоп фосфора 30/15 Р.напишите

ядерную реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Дарсалия Нино.
₁₃²⁷Al     +  ₂⁴He --->₁₅³⁰ P+ ₀¹n
z=13+2-15=0 по закону сохранения заряда
M=27+4-30=1 по закону сохранения массовых чисел