Сколько электронов содержится в капле воды 3*10-²² грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.
1)число молекул Н2О в капле N=Na*m/M, где
Na=6,02*10^23 -число Авогадро
m=0,03 г - масса
M=18г/моль-молярная масса Н2О
N=6,02*10^23*0,03/18=0,01*10^23=10^21 молекул
В молекуле воды 10 электронов =>
в капле 10^21 * 10 =10^22 электронов

2) Массу молекулы Н2О можно вычислить путём сложения масс элементов, которые входят в состав молекулы
m0(Н2О) = 2 * m0(H) + m0(O) = 2 * 1,00794 + 15,9994 = 18,0153 a.e.м. =
=18,0153*1,66*10^(-27)= 29,905 * 10^(-27) кг
тогда m/mo=0,03*10^(-3) / 29.905*10^(-27)=10^(21) молекул, а электронов 10^22