Альфа-частица летит от одной пластины плоского конденсатора до другой. Разность потенциалов между

пластинами U = 3 кВ, расстояние d = 10 мм. Найти силу F действующую на альфа-частицу. Принять массу протона равную массе нейтрона. (е = 1,6*10-19 Кл, mр = 1,67*10-27 кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Сила равняется

F=2qE,2q так как альфа-частица-это гелий,у которого 2 заряда. А E - напряжённость и равна E=U/d

F=2qU/d=2*1,6*10-19*3*10+3/10*10-3=0,96*10-13 Ньютона