очень надо, прошу кто сможет, помогите!!!   1) при пережигании нити, стягивающей пружину, тележка А

получает скорость 5 м/с, а тележка Б получает 2 м/с. У какой тележки масса больше и во сколько раз? 2) уравнение движения тела имеет вид х=5+2t-0,2t . определите х нулевое, u нулевое и а(внизу индекс х)  запишите уравнение скорости. 3) при охлаждении куска олова массой 100г до температуры 33 градусов выделилось 5 кДж энергии. определите температуру олова до охлажения 4) в алюминиевой кастрюле массой 200г расплавили олово массой 50г. какой кол-во теплоты пошло на нагревание кастрюли и плавление олова, если начальная температура их была 32 градуса 5) сопротивление изолированной нейзильберовой проволоки, намотанной на катушку, 100 Ом. сколько метров проволоки  площадью поперечного сечения 0,35 мм2 намотано на катушку?( удельное сопротивление нейзильбера= 0,2 Ом * мм2/м) 6)напряжение в сети 120 В. сопротивление каждой из двух электрических ламп, включенных в эту сеть равно 240 Ом. определите силу тока в каждой лампе при последовательном и параллельном их включении. 

Ответы на вопрос

Отвечает Левченкова Ксения.

1) из закона сохранения импульса

масса обратно пропорциональна скорости. масса больше у тележки Б в 5/2=2.5 раза

 

2)X0 = 5+2*0-0.2*0=5

 

3)Q=cm(t2-t1)

Q/cm=t2-t1

t2=Q/cm+t1

t2=5000дж/(0.1кг*230)+33 = 250 градусов

230 - теплоемкость олова (по таблице)

 

5) R=p*(l/s), где R-сопротивление, p - уд сопротивление l -длина s- площадь сечения

l=Rs/p

l=100*0,35/0,2=175 м

6)

При последовательном соединении Rобщ=R1+R2=240+240=480

I=U/Rобщ=120/480=0.25A

 

При параллельном соединении Rобщ=R1 /2=240/2=120(так как лампы одинаковые, то делим на два)

I=U/Rобщ=120/120=1A

 

 

 

4) Qобщ=Qk+Qo

Qk = cm(t2-t1)

где с - теплоемкость алюминия, m - масса кастрюли t1=32; t2-температура плавления олова (по таблице 232 град)

Qk = 920*0.2*(232-32)=36800дж

 

Qo=cm(t2-t1)+lm, где с - теплоемкость олова, m - масса олова t1=32; t2-температура плавления олова (по таблице 232 град) ;l-удельная теплота плавления олова(по таблице 59000Дж/кг)

Qo=230*0.05*(232-32)+59000*0.05=2300+2950=5250ДЖ

 

Qобщ=36800дж+5250ДЖ=42050дж