Наблюдатель рассматривает горошину через толстое стекло,нижняя грань которого расположена на

расстоянии 5 см от горошины.Толщина стекла 3 см,показатель преломления1,5.Определить на каком расстоянии от нижней грани стекла находится видимое изображение горошины.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.
А - угол падения
b - угол преломления
sin(a)/sin(b)=n
h-толщина стекла
L=h*tg(b) - смещение луча в стекле по горизонтали
L=h1*tg(а) -видимое смещение луча в стекле по горизонтали
h1 - кажущаяся толщина стекла
h1=L/tg(а) =h*tg(b)/tg(а)
х = смещение в стекле изображения
х = h - h1=h*(1-tg(b)/tg(а))
если горошина находится на расстоянии у от нижней грани, то изображение смещено на х и находится на расстоянии |y-x| от нижней грани
|y-x|= |y-h*(1-tg(b)/tg(а))| ~ |y-h*(1-sin(b)/sin(а))| =|y-h*(1-1/n)| =
=|5-3*(1-1/1,5)| см = 4 см