Определите силу тока при коротком замыкании батареи с ЭДС 12 В,если при замыкании ее на внешнее

сопротивление 3,5 Ом сила тока в цепи равна 2А.

Ответы на вопрос

Отвечает Самадов Максим.

Дано:
E=12B
R=3.5 ОМ
I=2A
I₀=?

Решение:
I= \frac{E}{R+r}  \\R+r=  \frac{E}{I}  \\ r=  \frac{E}{I}-R= \frac{12}{2} -3.5=2.5 \\ I_0= \frac{E}{r} = \frac{12}{2.5} =4.8
Отв: 4,8 А