Стальной осколок, падая из состояния покоя с высоты 103 м, у поверхности земли имел скорость 40

м/c. На сколько повысилась температура осколка, если считать, что изменение его внутренней энергии произошло в результате совершения работы сил сопротивления воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Маласов Михаил.
Изначально осколок обладал потенциальной энергией:
E_{n1}=mgh
кинетическая энергия при этом была равна 0
E_{k1}=0
когда осколок подлетел к поверхности земли:
E_{n2}=0
\\E_{k2}= \frac{mv^2}{2}
запишем закон сохранения энергии:
E_{k1}+E_{n1}=E_{k2}+E_{n2}
для данной задачи:
E_{n1}=E_{k2}
но нам известно, что часть энергии при трении о воздух ушла в тепло,
поэтому:
Q=E_{n1}-E_{k2}=mgh- \frac{mv^2}{2}
также нам известна формула количества теплоты:
Q=c*m*\Delta t
c - удельная теплоемкость.
получим:
c*m*\Delta t=mgh- \frac{mv^2}{2}
\\c*\Delta t=gh- \frac{v^2}{2} 
\\\Delta t= \frac{gh- \frac{v^2}{2} }{c} = \frac{ \frac{2gh-v^2}{2} }{c} = \frac{2gh-v^2}{2c}
теперь подставим значения:
h=103
\\v=40
\\c=500
\\g=10
\\\Delta t= \frac{2*10*103-1600}{1000} = \frac{460}{1000} =0,46^{\circ}
Ответ: 0,46°