Мальчик съезжает с горки высотой 3 м на санках. Коэффициент трения полозьев санок о снег равен

0,05. Каково ускорение санок, если расстояние от вершины горки до её основания равно 5 м?Ответ должен быть 5,6

Ответы на вопрос

Отвечает Кулага Тимофей.

1 Делаем стандартный рисунок, указываем все силы ( сила реакции опоры N,  сила трения, сила тяжести
2 После нахождения проекций на ось ОХ и ОY получаем

m*a= m*g*sina  - k*m*g*cosa
a= *g*sina - k*g*cosa=10(0,6- 0,04)=5,6 м\с2
sina=h/L=0,6
cosa=4/5=0,8