Как нужно изменить емкость конденсатора в колебательном контуре радиоприемника, чтобы длина волны,

на которую он настроен, увеличилась в 5 раз? 1. умен в 4 раза 2. умен в 2 раза 3. увел в 2 раза 4. увел в 25 раз 5. увел в 16 раз (+ решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

L1=c*sqrt(L*Ck1)
L2=c*sqrt(L*Ck2)
L2/L1=5  Берем отношение правых частей и возводим в квадрат, что бы избавится от корня:
L2^2/L1^2=Ck2/Ck1=25
Ck2=25Ck1
Ответ 4