Газ находится под давлением 2*10^5 Па при температуре 127 С. Определите давление газа после того,

как половина массы газа выпущена из сосуда, а температура понижена на 50 С.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Серафим.

Переведите градусы в абсолютную шкалу температур Кельвина
тогда получится, что давление равно не 77/127 * 100000, а 350/400*100000 = 75000Па

Отвечает Самарин Егор.

1. t1=127C⇒T1=400K

    t2=77C⇒T2=350K

2. \frac{p1}{T1} = \frac{p2}{T2}p2=\frac{p1*T2}{T1}

3. p2 = \frac{2*10^{5}*350}{400}=1.75*10^{4} Па