Помогите решить, пожалуйста, а то я в электротехнике полный 0) Отдаю максимум баллов, которые могу

отдать

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Марина.

найдем эквиваленты сопротивлений

r34=R3+R4=10+4=14 Ом   и R4=14 Ом тогда

r234=R4/2=14/2=7 Ом

Далее все сопротивления соединены последовательно. Общее сопротивление

Rob=R1+r234+R5=3+7+14=24Ома

найдем общий ток цепи

I=U/R=140/24 =5.83А

мощность цепи

P=U*I=140*5.83=816.2 Ват.

Остальные параметры цепи

U1=I*R1=5.83*3=17.49 V

U5=I*R5=5.83*14=81.62 V

U2=U-U1-U5=140-17.49-81.62=40.89 V

I2=U2/R2=40.89/14=2.9 А

I3=I4=I-I2=5.83-2.9=2.93 A

U3=I3*R3=2.93*10=29.3 V

U4=I3*R4=2.93*4=11.72 V

проверка

U1+U2+U5=17.49+40.89+81.62=140

I2+I3=2.9+2.93=5.83 A