18. Чему равно ускорение свободного падения на высоте, равной радиусу Земли?


Ответы на вопрос

Отвечает Юношев Максим.

По 3 закону Ньютона: Fтяж = Fграв

Fтяж = m g
Fграв = G m M / r²

приравнивая эти выражения, получаем:

g = G M / r² = 9.8 м/с²

при R = 2 r, имеем:

g = G M / 4 r².

следовательно, ускорение свободного падения на высоте 2 r в четыре раза меньше, чем на поверхности Земли: g = 9.8 / 4 = 2.45 м/с²