Город В находится в 63 км от города А ниже по течению реки. Теплоход плывёт из А в В и обратно. На

сколько больше времени понадобится ему на обратный путь, если собственная скорость теплохода 32 км/ч, а скорость реки 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

A→B :   t₁  = 63/(32+4) ч =63/36 ч= 7/4  ч ;
B→A :   t₂  = 63/(32-4) ч =63/28 ч =9/4  ч  ;

Δ t =  t₂ - t₁  =( 9/4 -7/4) ч =(9 -7)/4 ч = 2/4  ч =1/2 ч = 30 мин . 

ответ  :  30 минут  .