Решите уравнение 3х^4-2x^2-16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Калинкина Полина.

Вот ответ если я правильно решила


Отвечает Миллер Вероника.

3х^4-2x^2-16=0 
х^2= у. 
^2-2у-16=0 

Д=  корень из 4 - 4*(-16)*3 = корень из 196 = 14. 

у1 = (2+14):6 = 16/6 
у2 = (2-14) :6 = -2 
 
х^2= 16/6
х= -+ корень из 16/6 

х^2= -2 
т.к под корнем не может быть отрицательного числа, этот корень посторонний. 

Ответ: +- корень из 16:6