Сколько существует трехзначных чисел которые делиться на 5


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тимофей.

100, 105, ..., 995 - последовательность чисел, кратные 5. Эта последовательность является арифметической прогрессией с первым членом a_1=100 и разностью прогрессии d=a_2-a_1=105-100=5

Пользуясь формулой n-го члена арифметической прогрессии, найдем количество трехзначных чисел, делящихся на 5.

a_n=a_1+(n-1)d\\ \\ 995=100+5(n-1)\\ \\ 199=20+n-1

n=180 чисел, делящихся на 5.


ОТВЕТ: 180 чисел.