мастерская получила 700м шелка,из 2/7 полученной ткани сшили блузки,а из 2/5 полученной ткани сшили

платья,сколько метров шелка осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельшерова Лена.

Получили - 700 м

Израсходовали:

На Блузки - \frac{2}{7} от полученной ткани

На Платья - \frac{2}{5} от полученной ткани

Осталось - ? м

Решение:

1) \frac{2}{7}+\frac{2}{5}=\frac{10+14}{35}=\frac{24}{35} - от полученной ткани (шелка) израсходовали.


2) 1-\frac{24}{35}=\frac{35-24}{35}=\frac{11}{35} - от полученной ткани (шелка) осталось.


3) 700\cdot\frac{11}{35}=\frac{7700}{35}=220 (м) - осталось.


Ответ: осталось 220 метров шёлка.

Отвечает Попов Дмитрий.

1) 2/7+2/5=(10+14)/35=24/35 - шёлка израсходовали

2) 1-24/35=11/35 - шёлка осталось

3) 700*11/35=220 (м)

Ответ: осталось 220 метров шёлка.

ИЛИ:

1) 700*2/7=200 (м) - шёлка израсходовали на блузки

2) 700*2/5=280 (м) - шёлка израсходовали на платья

3) 200+280=480 (м) - шёлка израсходовали всего

4) 700-480=220 (м)

Ответ: осталось 220 метров шёлка.