Докажите,что число 100....004 (между 1 и 4 стоит любое число нулей) не является квадратом целого

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Александр.

Число 10.....04 можно записать как     10^n+4 где n\in N
Положим что существует такое число x^2 , что 
10^n+4=x^2\\\\
 
воспользуемся таким фактом, квадрат числа сравним по модулю 3   c 1 и 0
Слева число четное так как оканчивается на цифру 4,  так как число 
 10^n\equiv1 \ (mod3) а число  4  с 1, то остаток равен 2  что не верно  , не может быть что слева делиться а справа нет 
ч.т.д

Отвечает Кожокару Женя.

10^k+4=x^2  10^k=x^2-4=(x-2)(x+2)  число
10^k  может иметь  делитель 10^n  5^n  2^n   n<=k
тогда  если  эти  числа будут делителем x-2,то  не одни из них  не будет делителем x+2 (на 4  больше) То есть  такое невозможно.