ТУРИСТ ОТПРАВИЛСЯ НА СЛЁТ ПРЕДПОЛАГАЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОХОДИТЬ 1/3 ВСЕГО ПУТИ ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ

ПРИБЫТЬ НА МЕСТО. В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОН ПРОШЁЛ 1/3 ПУТИ НО ВО ВТОРОЙ ДЕНЬ УСТАВ ОН ПРОШЁЛ НЕ 1/3 ПУТИ А 1/3 ОСТАТКА. И В ТРЕТИЙ ДЕНЬ ОН ПРОШЁЛ 1/3 НОВОГО ОСТАТКА. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕМУ ОСТАЛОСЬ ПРОЙТИ 32 КМ. СКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ ОТ ДОМА ДО МЕСТА СЛЕТА.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилович Анастасия.

За первый день прошёл \frac13, осталось пройти 1-\frac13=\frac23 пути.
Во второй день прошёл \frac23\cdot\frac13=\frac29 пути, осталось \frac23-\frac29=\frac49.
В третий день прошёл \frac49\cdot\frac13=\frac4{27}, осталось \frac49-\frac4{27}=\frac{8}{27} или 32 км.
Значит от дома до места слёта 32:\frac8{27}=32\cdot\frac{27}8=4\cdot27=108  км.