Велосипедист проехал 5/7 пути и ещё 40 км, и ему осталось 0,75 пути без 118 км. Чему равен путь?

Дайте ответ в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

5\7X + 40 + 0.75X - 118 = X
где Х - весь путь ( км )
Х - 5\7Х - 3\4Х = - 78 
общий знаменатель 28 
28Х - 20Х - 21Х = - 2184 
- 13Х = - 2184
X = 168 
Ответ 168 км  

Отвечает Набатов Миша.

Пусть х - общий путь, тогда

( \frac{5}{7}x+40)+( \frac{3}{4}x-118)=x \\ \\ \frac{20}{28}x+40+ \frac{21}{28}x-118-x=0 \\  \\\frac{20+21-28}{28}x-78=0 \\  \\  \frac{13}{28}x=78 \\ \\ 13x=2184 \\ x=168

Ответ: Общий путь 168км