Первая труба пропускает на 2 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает вторая труба, если резервуар объемом 99 литров она заполняет на 2 минуты быстрее, чем первая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Пусть x лит­ров — объем воды, про­пус­ка­е­мой вто­рой тру­бой в ми­ну­ту, тогда пер­вая труба про­пус­ка­ет х − 2 лит­ров воды в ми­ну­ту. Ре­зер­ву­ар объ­е­мом 99 лит­ров пер­вая труба за­пол­ня­ет на 2 ми­ну­ту доль­ше, чем вто­рая труба, от­сю­да имеем:99/х-2 - 99/х;отсюда следует: х*(х-2)=99;раскрываем скобки и получаем: х^2-2х-99х=0; Д=2^2-4*1*(-99)=4+396=400;           Х1,2=2(ПЛЮС;МИНУС)20/2; Х1=11,Х2=-9-ПОСТОРОННИЙ КОРЕНЬ.
Ответ:11.