Цена товара была понижена на 20%. На сколько процентов теперь надо ее повысить, чтобы получить

первоначальную цену?

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Сергей.

X -- цена товара, тк снизилась на 20%, то стала

х - 0,2х = 0,8х

Требуется вернуть 0,8х к прежней цене х.

х/0,8х = 1,25

Таким образом, х составляет 1, 25 часть от 0,8х.

1,25-1 = 0,25

0,25*100 = 25процентов