6. Среднее арифметическое четырёх чисел равно 1,4, а среднее арифметическое трёх других чисел –

1,75. Найдите среднее арифметическое этих семи чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.

Среднее арифметическое - сумма всех чисел, деленная на их количество. 

Сумма первых четырех чисел равна 1,4 * 4 = 5,6
Сумма других трех чисел равна 1,75 * 3 = 5,25
Сумма всех семи чисел равна 5,6 + 5,25 = 10,85
Среднее арифметическое этих семи чисел равно 10,85 / 7 = 1,55