Одна сторона прямоугольника на 1 см меньше стороны квадрата, а другая сторона прямоугольника на 2

см больше стороны квадрата.найдите площадь прямоугольника, если она на 4 см^2 больше площади квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Петрухин Егор.

Х-сторона квадрата
(х-1)-меньшая сторона прямоугольника
(х+2)- большая сторона прямоугольника
 (х-1)*(х+2)=х^2+2х-х-2=(х^2+х-2) -площадь прямоугольника
х*х=х^2 -площадь квадрата
(х^2+х-2 )-х^2 -на столько площадь прямоуг, больше площади квадрата, а по условию это=4
Уравнение:
х^2+х-2-х^2=4
х-2=4
х=4+2
х=6 -сторона квадрата
6-1=5(дм)-сторона прямоуг
6+2=8(дм)-сторона прямоуг
5*8=40 кв.дм -площадь прямоуг