Сторона ромба равна 12. угол при вершине равен 60.найдите противоположную этому углу диагональ

ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Саня.

Как мы знаем, стороны ромба равны между собой. Один угол равен 60, сумма углов четырехугольника равна 360, значит второй угол равен:
1)(360-2*60)/2=(360-120)/2=120°
2)Если при вершине лежит угол 60°, значит проводим диагональ двух других сторон, получается треугольник с углами по 60°, следовательно это правильный треугольник.
3)Все стороны треугольника равны 12, одна из которых диагональ
Ответ: Диагональ равна 12 см