1 резинка, 2 карандаша и 3 блокнота стоят 38 руб., 3 резинки , 2 карандаша и 1 блокнот стоят 22

руб. Сколько стоит один комплект из резинки , карандаша и блокнота?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанов Данил.


1) 38-22=16

Шестнадцать рублей стоит два блокнота.

2) 16:2=8

Восемь рублей стоит один блокнот.

Но это не ответ, задачу до конца решить не могу. Прости.

 

Отвечает Лебрет Валерия.

1 р + 2 к + 3 б = 38 руб.
3 р + 2 к + 1б = 22 руб.
Сложим с одной стороны все покупки и количество денег, которые заплатили за обе покупки, с другой стороны.
1р + 2к + 3б + 3р + 2к + 1 б = 22 руб + 38 руб.
4 р + 4 к + 4 б = 60 руб.
4 • (1р + 1 к + 1 б) = 60 руб.
Видно, что 4 комплекта, состоящие из 1 ручки, 1 карандаша и 1 блокнота стоят 60 руб.
Значит, один комплект стоит:
1р + 1 к + 1 б = 60 руб. : 4
1р + 1 к + 1 б = 15 руб.